Усиленный комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при организации дежурных групп, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях

Органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики

Государственные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования

Негосударственные (частные) дошкольные образовательные организации

Ч~ВАШ РEСПУБЛИКИН

В+РEН_ ТАТА |АМР~КСEН

ПОЛИТИКИН МИНИСТEРСТВИ

МИНИСТEРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ЧУВАШСКОЙ РEСПУБЛИКИ

(МИНОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШИИ)

Президентский бульвар, д.17

г. Чeбоксары, 428004

тел.(8352) 64-21-71

факс.(8352) 62-74-15

e-mail: minobr@cap.ru

07.04.2020 № 02/14-___________

На № ___________ от_______________

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики по рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике во исполнение Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 г. № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18 марта 2020 г. № 7           «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30 марта 2020 г. № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» просит усилить комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при организации дежурных групп, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в  дошкольных образовательных организациях, в том числе:

1. Прием детей в дежурные группы в дошкольных образовательных организациях осуществлять при наличии справки от работодателя на родителей или законных представителей воспитанников, работающих в период самоизоляции, и при наличии сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными после отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей или справки с указанием диагноза, длительности заболевания после перенесенного заболевания.

2. Организовать ежедневный входной фильтр (измерение температуры тела воспитанников и персонала).

3. Усилить мероприятия по дезинфекции контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня и обеспечить достаточное количество дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов, на весь период распространения коронавирусной инфекции.

4. Организовать контроль за обязательным использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания персоналом (маски или респираторы).

5. Обеспечить наличие и использование бактерицидных облучателей-рециркуляторов.

6. При наличии посудомоечных машин обеспечить их обязательное использование при мытье столовой посуды и приборов.

7. Обеспечить изоляцию воспитанников и персонала, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия.

Первый заместитель министра                                                                      А.Н. Федорова

Возняк Т.И.

8(8352) 64-21-75

_____________________________________________________________________________________